平成29年度
春季関西学生卓球リーグ戦結果
4月29日 於 近畿大学記念会館
5月1〜2日 於 京都市横大路運動公園体育館
5月5〜7日 いきいきランド交野(交野市立総合体育施設)
男子1部リーグ
関学 近大 天理 京産 経法 甲南 勝数 敗数 得点 順位
命館 志社
関学 4-3 4-3 6-1 7-0 6-1 5-2 5-2 7 0 14 1
3-4 1-6 4-3 7-0 4-3 7-0 7-0 5 2 12 3
命館
近大 3-4 6-1 6-1 7-0 6-1 4-3 5-2 6 1 13

2

1-6 3-4 1-6 4-3 4-3 6-1 4-3 4

3

11 4
志社

天理

0-7 0-7 0-7 3-4 4-3 4-3 5-2 3 4 10 5
京産 1-6 3-4 1-6 3-4 3-4 2-5 2-5 0 7 7 8
経法 2-5 0-7 3-4 1-6 3-4 5-2 4-3 2 5 9 6
甲南 2-5 0-7 2-5 3-4 2-5 5-2 3-4 1 6 8 7
女子1部リーグ
  神戸 関学 近大 龍谷 京産 芦屋 勝数 敗数 得点 順位
志社 松蔭 命館
3-4 4-3 4-3 4-3 3-4 6-1 6-1 5 2 12 2
志社
神戸 4-3 6-1 3-4 5-2 4-3 5-2 6-1 6 1 13 1
松蔭
関学 3-4 1-6 4-3 3-4 5-2 7-0 7-0 4 3 11 4
近大 3-4 4-3 3-4 4-3 4-3 7-0 7-0 5 2 12 3
龍谷 3-4 2-5 4-3 3-4 0-7 6-1 7-0 3 4 10 6
4-3 3-4 2-5 3-4 7-0 6-1 7-0 4 3 11 5
命館 
京産 1-6 2-5 0-7 0-7 1-6 1-6 5-2 1 6 8 7
芦屋 1-6 1-6 0-7 0-7 0-7 0-7 2-5 0 7 7 8

4月 29日 近畿大学記念会館 14時〜

男子1部リーグ (第1試合)
  同志社大学

- 天理大学
T 西田 1 -10,-8,7,-9 3 新宮
2 西谷和 1 6,-5,-5,-4 3 阪田
3 矢野 3 6,9,-4,-9,8 2 中村
M 西田・阿部 3

-9,6,7,10

1 大西・新宮
5

後田

3 13,-11,7,8 1 田中
6 松田 1 -10,10,-4,-7 3 井上
L 阿部 3 7,-9,9,6 1 大西
女子1部リーグ (第1試合)
  同志社大学 -

芦屋大学
T 政本 3 -8,6,3,10 1

多田

2 赤川 2 8,-6,11,-8,-8 3
3 橋田 3 4,10,8 0 明石
M 政本・朝田 3

7,7,2

0 多田・上月
5 塩見 3 6,2,1 0 宮本
6 朝田 3 5,3,4 0 田澤
L 乙井 3 5,9,10 0 上月
5月 1日 京都市横大路運動公園体育館 13時30分〜
男子1部リーグ (第2試合)
  同志社大学

- 京都産業大学
T 西田 1 -7,-8,6,-8 3 吉兼
2 矢野 2 -7,11,6,-7,-2 3 青木
3 松田 3 -8,-8,7,9,7 2 小池
M 西田・阿部 3

7,4,9

0 吉兼・小泉
5 西谷和 3 4,6,7 0 越智
6 生野 0 -9.-9.-8 3 小泉
L 阿部 3 4,6,5 0 福井
女子1部リーグ (第2試合)
  同志社大学 -

京都産業大学
T 塩見

3

2,-7,6,2 1

渡邊

2 乙井 3 6,-9,-10,7,2 2 藤本
3 政本 3 10,7,5 0 大平
M 政本・朝田 3

-6,3,4,7

1 東山・大平
5 橋田 3 9,9,3 0 佐藤
6 朝田 3 7,7,9 0 東山
L 倉崎 1 8,-9,-5,-14 3 藤原
5月 2日 京都市横大路運動公園体育館 9時半〜、15時半〜
男子1部リーグ (第3試合)
  同志社大学

- 大阪経済法科大学
T

佐伯

0 -6,-8,-5 3
2 西田 3 8,-9,4,7 1 関本
3 松田 3 -4,-7,4,4,5 2 浅津
M 西田・阿部 3

4,8,7

0 杉本・関本
5 阿部 3

6,-6,3,-7,7

2 安藤
6 矢野 3 -9,-8,6,9, 8 2 杉本
L 西谷和 3 10,-6,5,11 1 中居
女子1部リーグ (第3試合)
  同志社大学 -

立命館大学
T 政本 3 2,8,8 0

平井

2 塩見 3 6,-5,5,-9,2 2 横山
3 橋田 0 -12,-12,-8 3 神林
M 政本・朝田 3

7, 9,9

0 佐藤・徳住
5 赤川 0 -8,-7,-9 3 徳住
6 朝田 2 -6,6,4,-8,-7 3 内山
L 乙井 1 -5,-6,9,-8 3 笹岡
男子1部リーグ (第4試合)
  同志社大学

- 甲南大学
T 松田 3 6,7,7 0 大沢
2 西田 2 6,-6,4,-8, -11 3 土谷啓
矢野 2 -6,-7,15,6,-9 3 江尻
M 西田・阿部 0

-9,-4,-6

3 土谷啓・中井
5 西谷和 3 9,9,9 0 土谷耕
6 生野 3 -4,10,-8,6,9 2 中井
L 阿部 3 5,8,4 0 古谷
女子1部リーグ (第4試合)
  同志社大学 -

龍谷大学
T 乙井 1 -6,12,-6,-9 3

鴨川

2 朝田 3 4,3,9 0 松村
3 塩見 3 9,3,-14,10 1 粟屋
M 政本・朝田 3

5,4,2

0 伊丹・鴨川
5 政本 3 5,2,6 0 伊丹
6 橋田 1 10,-13,-8,-11 3 角野
L 倉嵜 2 8,-3,8,-7,-6 3
5月 5日 いきいきランド交野(交野市立総合体育施設) 13時〜
男子1部リーグ (第5試合)
  同志社大学

- 関西学院大学
T 松田

0

-7,-5,-3 3

田中

2 西田 0 -5,-12,-4 3 大西
3 矢野 1 4,-9,-6,-6 3 高橋
M 西田・阿部 1

-13,-7,10,-7

3 高橋・備本
5 後田 3 -7,8,8,11 1 山下
6 西谷和 0 -7,-8,-7 3 廣田
L 阿部 0 -11,-8,-7 3 備本
女子1部リーグ (第5試合)
  同志社大学

-

近畿大学
T 橋田 3 6,4,2 0

和田

2 塩見 3 6,11,10 0 望月
3 朝田 3 6,11,8 0 田熊
M 朝田・政本 1

4,5,-7,-6,-7

3 望月・高橋
5 倉嵜 0 -8,-3,-9 3 高橋
6 政本 3 9,8,8 0 澤田
L 乙井 2 -9,-6,8,9,-10 3 徳持
5月 6日 いきいきランド交野(交野市立総合体育施設) 13時半〜
男子1部リーグ (第6試合)
  同志社大学

- 立命館大学
T 矢野 3 6,-4,11,9 1 上條
2 松田 2 13,-8,-8,9,-9 3 馬場
2 西田 0 -5,-9,-7 3 木村
M 西田・阿部 3

9,9,9

0 桐村・上條
5 西谷和 3 6,-6,5,8 1 本間
6 阿部 2 -3,7,-8,8,-7

3

桐村
L 後田 1 9,-10,-9,-7 3 今田
女子1部リーグ (第6試合)
  同志社大学 -

関西学院大学
T 朝田 3 -6,4,9,8 1

宮脇

2 橋田 3 8,2,-8,5 1 向山
3 塩見 1 -9,7,-10,-8 3 池上
M 政本・朝田 2

3,-4,6,-7,-9

3 向山・新谷
5 政本 3 7,7,-7,9 1 小脇
6 乙井 1 -4,-5,4,-3 3 青木
L 倉嵜 3 7,5,-8,9 1

桑名

5月 7日 いきいきランド交野(交野市立総合体育施設) 12時〜
男子1部リーグ (最終試合)
  同志社大学

- 近畿大学
T 矢野 0 -7,-9,-9 3 山本
2 西田 3 6,-9,8,-9,3 2 三枝
3 安藤 0 -6,-8,-9 3 加藤
M 西田・阿部 1

-7,-12,9,-12

3 白根・三枝
5 西谷英 1 -6,7,-7,-4 3 矢吹
6 西谷和 2

-6,7,8,-8,-5

3 上岡
L 阿部 1 10,-8,-5,-6 3 白根
女子1部リーグ (最終試合)
  同志社大学 -

神戸松蔭女子学院大学
T 朝田 3 8,9,4 0

打浪

2 塩見 2 -10,-13,11,9, -6 3 代田
3 橋田 1 -7,10,-6,-8 3 切石
M 政本・朝田 3

4,6,4

0 吉田・谷本
5 乙井 0 -9,-4,-1 3 吉田
6 政本 3 -7,5,8,7 1 谷本
L 倉嵜 1 -5,-3,6,-5 3 小中