第72回ひろしまオープンが広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)で3月30日、3月31日に行われ、男子シングルスで亀田智士(商2)がベスト32、女子シングルスで塩見紗希(商3)がベスト32という結果でした。ご声援ありがとうございました。

【男子団体】
予選リーグ
同志社A 1-3 野田学園B
W 石脇・永田 1-2 玉井・加藤
2 近藤 2-3 芝
3 亀田 3-1 加藤
4 石脇 1-3 玉井
5 永田 - 山田

同志社A 3-0 広島大学C
W 石脇・永田 2-1 吉田・宮野
2 近藤 3-0 井澤
3 亀田 3-0 吉田
4 矢野 3-0 宮野
5 石脇 0-0 佐藤
→予選リーグ2位

同志社B 3-0 ピンポンカベA
W 安藤・千坂 2-1 遣文・岡村
2 遠藤 3-0 田中
3 長谷 3-0 遣文
4 安藤 2-1 岡村
5 千坂 0-0 西廣
 
同志社B 3-2 韓国選抜B
W 安藤・千坂 2-0 蔡・金
2 長谷 1-3 黄
3 遠藤 3-0 孫
4 千坂1-3 金
5 安藤 3-0 蔡
→予選リーグ1位

同志社C 1-3 竹田高校A
W 西澤・磯貝 0-2 田坂・福田
2 阪本 3-0 松本
3 峯山 0-3 田坂
4 磯貝 2-3 石原
5 西澤 2-0 福田

同志社C 0-3 高知工科大A
W 西澤・磯貝0-2 尾脇・鳥巣
2 阪本 2-3 田中
3 峯山 0-3 川村
4 磯貝 0-0 尾脇
5 西澤 0-0 鳥巣

→予選リーグ3位

1回戦=
同志社B 1-3 愛知工業大学B
W 安藤・千坂 1-2 田中・田原
2 遠藤 1-3 神
3 安藤 3-0 田原
4 長谷 0-3 田中
5 千坂 2-0 中ノ瀬

【男子シングルス】 
1回戦=
●峯山0(-5,-11,-5)3加藤(松徳学院高)
○西澤3(4,6,-8,7)1桑田(呉夢TTC)
○遠藤3(8,6,-9,7)1馬越(近代付属福山高校)
○千坂3(2,3,9)0漆橋(MAZDA)

2回戦=
●千坂0(-4,-7,-5)3永田(日体大)
●遠藤1(11,-9,-6,-6)3宮脇(鳥取敬愛高校)
●阪本2(4,-8,5,-9,-5)3三好(明誠高)
○安藤3(11,3,6)0高橋(鳥取敬愛高校)
○磯貝3(9,6,2)0奥田(ばらの町卓球場)
○長谷3(6,7,7)0森岡(明誠高校)
○亀田3(4,7,6)0山手(ばらの町卓球場)
○西澤3(6,10,-9,8)1土井(MAZDA)
○石脇3(-10,9,8,14)1浅野(瓊浦高)
○永田3(5,-9,9,11)1中村(神戸大)
○矢野3(5,9,6)0岩本(JFE福山)
○近藤3(6,10,10)0竹原(武田高校)

3回戦=
●西澤0(-10,-5,-8)3田坂(福岡大学)
●近藤2(-10,-10,8,8,-9)3井上(フジ)
●長谷2(-6,-3,8,8,-9)3浅津(大阪経法大)
●磯貝1(-8,7,-8,-4)3 扈(韓国選抜)
○亀田3(6,10,8)0戸田(広商クラブ)
○安藤3(-8,9,3,13)1原田(出雲北陵高校)
○永田3(1,12,6)0国田(関西高)
○石脇3(7,15,4)0寺岡(広島商船)
○矢野3(6,9,9)0関澤(大経法)

4回戦=
●永田1(-9,7,-7,-10)3渡部(広商クラブ)
○矢野3(-6,8,7,8)1飯田(福岡大)
○石脇3(-9,17,9,6)1内田(関西高)
○安藤3(6,13,6)0加藤(野田学園中)
○亀田3(-8,6,8,-11,9)2神(愛工大)

5回戦=
●安藤0(-6,-10,-8)3松山(愛工大)
●石脇1(4,-9,-6,-8)3禹衡圭(韓国選抜)
●矢野0(-14,-7,-6)3高橋(関学)
○亀田3(-8,8,4,7)1川村(大阪桐蔭高)

6回戦=
●亀田1(9,-7,-7,-9)3横山(原田鋼業)

【女子団体】 
予選リーグ
同志社A 3-0 ひまわりジュニア
W 塩見・山本 2-0 橋本・大内
2 加賀 3-1 前田き
3 吉田 3-0 前田ち
4 赤川 0-0 橋本
5 塩見 0-0 大内

同志社A 1?3 就実高校A
W 塩見・山本1?2 津田・枝廣
2 吉田 0-3 寺坂
3 塩見 3-1 枝廣
4 赤川 1-3 津田
5 加賀 1-0 佐伯
→予選リーグ2位

同志社B 3-1 明誠高校E
W 前田・加名山 2-0 三浦・生馬
2 川島 0-3 一條
3 中村 3-1 三浦
4 加名山 3-2 生馬
5 前田 0-0 大久保

同志社B 0-3 愛媛銀行
W 前田・中村 0-2 前瀧・吉田
2 加名山 0-3 久松
3 中村 0-3 池上
4 前田 0-2 長尾
5 川島 0-0 山地
→予選リーグ2位


【女子シングルス】 
1回戦=
●川島1(-5,9,-3,-8)3正藤(呉夢TTC)
●中村2(10,-8,10,-8,-9)3川崎(呉夢TTC)
○山本3(7,4,7)0遠藤(山陽女子中学校)
○吉田3(キケン)0大西(進徳女子高校)
○加賀3(5,1,4)0天津(明誠U15)
○加名山(キケン)原田(山陽女子高校)
○赤川3(5,6,-7,8)1國弘(萩光塩学院高校)
○前田3(5,4,3)0多田(明誠U15)

2回戦=
●加名山0(-8,-6,-5)3高橋(広島日野自動車)
●前田0(-7,-6,-1)3伊丹(広島日野自動車)
○加賀3(4,9,-9,6)1赤尾(福岡大)
○赤川3(6,8,11)0築地(福岡大学)
○山本3(7,6,7)0坂元(福岡大学)
○吉田3(4.-5.9.4)1大西(愛知工業大学)

3回戦=
●吉田2(5,-9,12,-7,-8)3金(韓国選抜)
○加賀3(9,7,7)0山内(広島日野自動車)
○山本3(9,9,-8,-6,9)2秋山(関西学院大学)
○赤川3(5,6,-3,5)1田治米(進徳女子高)

4回戦=
●加賀2(7,-4,-9,6,-10)3竹前(エクセディ)
●山本2(-4,8,-8,6,-12)3智(大韓航空)
●赤川2(-4,8,7,-7,-7)3木村(中国電力)
○塩見3(4,-7,11,5)1柳 是宇(イイル女子高校)

5回戦=
●塩見1(8,-7,-7,-6)3温(エクセディ)