第88回関西学生卓球選手権大会が5月31日から6月2日まで大阪府池田市の五月山体育館にて開催され、男子シングルスで石脇優樹(商2)、永田悠貴(経2)がベスト16、女子ダブルスで朝田茉依(商4)、塩見紗希(商3)が準優勝、女子シングルスで朝田茉依(商4)がベスト8、山本真由(商1)がベスト4という結果でした。ご声援ありがとうございました。

【男子ダブルス】 
1回戦=
●西澤・中野2(8,- 6,-8,9,-9)3西藤・宮崎(流通科学大)
○長谷・千坂3(8,8,-7,10)1伊藤・市川(阪南大)
○磯貝・無津呂3(4,2,7)0西村・松井(天理大)
○峯山・宮阪 3(7,5,5)0 腰高・本山(兵県大)

2回戦=
●長谷・千坂2(4,-4,-5,5,-8)3山本・高橋(大阪経法大)
●峯山・宮阪 0(-12,-8,-6)3 呂・西(大阪成蹊大)
●磯貝・無津呂0(-9,-2,-6)3足立原・南崎(龍谷大)
○石脇・永田 (棄権) 矢部・小畑(阪南大)
○田中・矢野 (7.7.4) 山本・酒井(芦屋大)
○近藤・亀田3(7,9,7)0鈴木・朝井(大商大)
○安藤・遠藤 3(7,7,8)0 今田・岩岸(流科大)
○松田・佐々木 3(2,8,3)0 野田・冨田(天理大)

3回戦=
○安藤・遠藤 3(-10,7,11,-10,8)2かせ本・本間(立命館大)
○田中・矢野 (9.9.-5.4) 板崎・吉原(立命館大)
○松田・佐々木 3(-7.7.8.8)1 太田・松宮(近畿大)
○石脇・永田 3(10,4,6)0山崎・清水(龍谷大)
○近藤・亀田3(8,9,4)0川崎・河野(甲南大)

4回戦=
●安藤・遠藤 1(-7,6,-6,-6,)3 坂根・福本(関西大)
●松田・佐々木 1(-6,-5,6,-12)3 関本・白土(大阪経法大)
●近藤・亀田0(-9,-12,5)3金光・岸田(近大)
●田中・矢野 (14.-12.-7.-9) 呉・浅津(経法大)
○石脇・永田3 (7,-5,-11,6,8) 2越智・西田(京産大)

ベスト8決定戦
●石脇・永田 (7.-10.-6.-1) 上條・割石(立命館大)

【男子シングルス】 
1回戦=
●磯貝 2(7,5,-6,-5,-5)3 大槻(桃学大)
○近藤3(7,7,9)0建田(関西大)
○西澤3(9,5,-7,6)1西(関西大)
○阪本 3(4,7,6)0 上坊(兵庫県立大)
○千坂 3(4,-7,5,-9,8)2 小林(佛教大)
○長谷 3(7,9,8)0 道廣(龍谷大)
○峯山 3(4,5,5)0 森野(追手門)
○宮阪 3(7,5,8)0 戸島(仏教大)
○佐々木 3(5,8,5)0 山下(摂南大)
○佐伯 3(5,8,-8,8)1 畑辺(摂南大)
○遠藤 キケン 張(天理大)

2回戦=
●中野0(-4,-4,-6)3卯木(関学大)
●峯山 0(-12,-7,-7)3 松田(神戸大)
●無津呂1(-5,-9,2,-0)3小坂(天理)
●宮阪 0(-9,-6,-3)3 杉山(関西大)
●阪本 1(8,-11,-3,-7)3 稲垣(近畿大)
●西澤2(-9,-10,6,8,-6)3山内(流通科学大)
●千坂 2(-5,8,-3,9,-9)3 佐伯(立命館大)
○佐伯 3(7,5,8)0 日下(天理大)
○亀田3(7,6,8)0古賀(佛教大)
○佐々木 3(10,1,5)0 山本(大阪経法大)
○石脇3(6,4,3)0志冨田(桃学大)
○安藤3(7,-9,4,5)1大畑(甲南大)
○近藤3(7,-8,6,-13,4)2堀本(大阪経法大)
○遠藤 3 (6,8,9,) 0 宮崎(流科大)
○永田3(6,4,6)0小西(兵県大)
○長谷3(6,4,5)0白川(経法大)
○松田3(2,6.6)0柴原(大商大)
○矢野3(4,2,3)0朝井(大商大)

3回戦=
●安藤0(-12,-10,-3)3多門(佛教大)
●佐伯 0(-7,-7,-8)3 木村(立命館)
●亀田2(4,-4,-6,11,-6)3笹田(天理大)
●松田1(-.7.-9.11.-7)3呂(大阪成蹊大)
●近藤 0 (9,8,10) 3 小島(天理大)
●遠藤 0 (5,5,7) 3 各務(関西大)
●佐々木 0 (-5,-9,-7) 3 越智(京産大)
○矢野3(5,-8,7,8)1藤田(京産大)
○石脇3(8,10,9)0和田(龍谷大)
○永田3(-10,8,-9,4,6)2笹木(龍谷大)
○長谷3(5,-8,6,8)1松村(佛教大)

4回戦=
●長谷 0 (-8,-6,-10) 3 高橋(関学大)
●矢野0(-9,-4,-10)3高橋(近畿大)
○石脇3(-11,4,6,-7,5)2橋本(関西大)
○永田3(10,8,-9,9)1道広(大経法大)

ベスト16決定戦
○永田3(-13,-4,7,4,12)2廣田(関学大)
○石脇3(9,9,9)0関本(大経法大)

ベスト8決定戦=
●石脇 2(-11,8,-6,9,-5,-7)4 重村(関西学院大)
●永田 3(-7,-7,10,-9,4,10,-10)4 米本(流科大)


【女子ダブルス】 
1回戦=
○片野・前田3(6,4,5)0川口・石倉(梅花女子大)
○中村・永尾3(5.8.?9.5)1中森・藤田(流科大)
○橋田・加名山3(7.6.9)0岡田・永田(天理大)

2回戦=
●永尾・中村0(-2,-9,-7)3平野・中島(京産大)
●赤川・加賀2(7.-3.15.-10.-7)3三苫・遠藤(神戸松蔭女子学院大)
○朝田・塩見3(5.5.2)0辻・鳥居(京都華頂)
○橋田・加名山3(8.7.10)0重安・続橋(華頂大)
○山本・吉田3(8,8,-14,9)1佐藤・山本(京産大)
○片野・前田3(2,8,ー4,5)1田村・菅(天理大)

3回戦=
●橋田・加名山0(2.4.8.)3宮村・藤原(関西大)
○山本・吉田3(9,4,9)0 角野・森山(龍谷大)
○朝田・塩見3(-10.10.9.4)1皆川・村上(大阪成蹊)
○片野・前田3(8,5,8)0吉川・山口(京都産業大)

ベスト8決定戦=
●山本・吉田1(10,-7,-8,-8)3代田・岩濱(神戸松蔭)
●片野・前田1(-7,7,-6,-7)3高橋・海津(近畿大)
○朝田・塩見3(6,4,6)0萱島・丸(立命館大)

準々決勝
○朝田・塩見3(5,6,3)0枝廣・鶴岡(神戸松蔭大)

準決勝=
○朝田・塩見3(8,7,5)0竹田・光根(関西学院大学)

決勝=
●朝田・塩見0(-8,-11,-7)3小脇・村田(関西学院大学)


【女子シングルス】 
1回戦=
●川島2(-9,9,-8,9,-5)3永田(天理大学)
○前田3(0,6,5)0東原(阪南大)
○加名山3(9.7.10)0駒田(大阪樟蔭大)
○中村(棄権)松島(関西大学)

2回戦=
●永尾2(1,-9,-7,7,-9)3松本(芦屋大)
●前田0(-7,-8,-8)3中島(京産大)
●片野1(-7,-9,10,-14)3岡田(天理大)
●加名山0(-10.-12.-8)3和田(近畿大)
○朝田3(1.2.1)0原田(梅花女子)
○橋田3(12,8,-12,7)1越岡(立命館)
○山本3(3,7,3)0魚井(流通科学大)
○加賀3(-6,2,6,8)1大槻(京産大)
○赤川3(9,-10,8,3)1道上(大阪樟蔭女子大学)
○塩見3(2,5,3)0中嶋(武庫川女子大)
○吉田3(10,10,-7,8)1多武(神戸松蔭)
○中村(棄権)合田(千里金蘭大)

3回戦
●橋田0(-6,-7,-7)3益岡(武庫女)
●加賀0(-8,-9,-4)3中原(近畿大)
●吉田0(-7,-8,-7)3平井(立命館)
●中村0(-12.-8.-8)3岩濱(神戸松蔭)
○赤川3(-9,4,-6,4,11)2海津(近畿大学)
○朝田3(5.6.3)0遠藤(神戸女子学院大学)
○塩見3(2,5,3)0井上(神戸松蔭)
○山本3(6,8,7)0赤澤(関西学院大学)

ベスト16決定戦
●赤川0(-7.-10.-7)3鈴木(立命館大学)
●塩見1(-9,5,-4,-7)3麻(立命館大)
○山本3(-6,-9,7,2,8)2中谷(近畿大学)
○朝田3(5.7.6)0藤原(京都産業大学)

ベスト8決定戦=
○山本4(11-6.11-6.8-11.11-6.15-13)1徳住(立命館大)
○朝田4(11-8.4-11.6-11.11-5.12-14.11-5.11-6)3萱島(立命館大)

準々決勝
●朝田0(4-11.9-11.5-11.5-11)4宮脇(関西学院大)
○山本4(11-1.12-10.11-5.11-8)0高橋(近畿大)

準決勝=
●山本1(11-7.4-11.6-11.2-11.6-11)4宮脇(関西学院大)