令和元年
秋季関西学生リーグ戦結果
8月30日〜9月1日 於 京都市横大路運動公園体育館
9月4日〜9月6日 於 ベイコム総合体育館
男子1部リーグ
関学 経法 龍谷 京産 関大 神戸 勝数 敗数 得点 順位
命館 志社
関学 4-3 4-1 4-2 4-3 2-4 4-2 4-0 6 1 13 2
3-4 4-0 4-1 4-2 3-4 4-0 4-0

5

2 12 3
命館
経法 1-4 0-4 0-4 0-4 3-4 3-4 4-1 1 6 8 7
龍谷 2-4 1-4 4-0 4-3 3-4 1-4 4-0

3

4 10 5
京産 3-4 2-4 4-0 3-4 2-4 4-2 4-2 3 4 10 6
関大 4-2 4-3 4-3 4-3 4-2 3-4 4-0 6 1 13 1
2-4 0-4 4-3 4-1 2-4 4-3 4-1 4 3 11 4
志社
神戸 0-4 0-4 1-4 0-4 2-4 0-4 1-4 0 7 7 8
女子1部リーグ
関学 神戸 龍谷 近大 関大 芦屋 勝数 敗数 得点 順位
松陰 志社 命館
関学 4-3 4-3 4-2 4-2 4-1 4-1 4-1 7 0 14 1
神戸 3-4 1-4 4-1 4-0 4-2 4-2 4-3 5 2 12 3
松陰
3-4 4-1 4-2 2-4 4-0 4-1 4-0 5 2 12 2
志社
龍谷 2-4 1-4 2-4 2-4 4-1 4-2 4-1 3 4 10 5
2-4 0-4 4-2 4-2 1-4 4-1 4-1 4 3 11 4
命館
近大 1-4 2-4 0-4 1-4 4-1 4-3 4-1 3 4 10 6
関大 1-4 2-4 1-4 2-4 1-4 3-4 4-3 1 6 8 7
芦屋 1-4 3-4 0-4 1-4 1-4 1-4 3-4 0 7 7 8

8月30日 京都市横大路運動公園体育館 14時〜

男子1部リーグ (第1試合)
  同志社大学

0

- 4 立命館大学
T 永田 0 -2,-11,-9 3 上條
2 松田 0 -9,-5,-9 3 阿南
3 亀田 2 -6,9,10,-7,-4 3 西
M 永田・石脇 0 -9,-16,-7 3 上條・割石
5 安藤 0 0 割石
6 石脇 0 0 今田
L 近藤 0 0 木村
女子1部リーグ (第1試合)
  同志社大学

4

- 0 近畿大学
T 山本 3 8,8,-14,-5,8 2 中谷
2 朝田 3 1,8,9 0 高橋
3

赤川

3 8,4,7 0 田熊
M 朝田・塩見 3 9,5,5 0 高橋・海津
5 塩見 0 0 中原
6 橋田 0 0 海津
L 吉田 0 0 徳持
8月31日 京都市横大路運動公園体育館 14時〜
男子1部リーグ (第2試合)
  同志社大学

1

- 4 関西学院大学
T 石脇 3 4,6,14 0 卯木
2 安藤 0 -5,-9,-6 3 大西
3 近藤 0 -2,-7,-10 3 高橋
M 石脇・永田 1 -5,3,-9,-12 3 高橋・廣田
5 亀田 1 -7,8,-6,-7 3 重村
6 松田 3 -5,5,-7,6,7 2
L 永田 0 0 廣田
女子1部リーグ (第2試合)
  同志社大学

2

- 4 立命館大学
T 塩見 3 7,10,3 0 萱嶋
2 山本 3 10,6,6 0 平井
3 赤川 1 -7,7,-3,-8 3 鈴木
M 朝田・塩見 1 -10,-9,7,-6 3 麻・鈴木
5 朝田 2 8,-9,8,-9,-7 3
6 吉田 2 -3,10,-9,10,-2 3 徳住
L 橋田 0 0
9月1日 京都市横大路運動公園体育館 9時半〜、15時半〜
男子1部リーグ (第3試合)
  同志社大学

4

- 1 龍谷大学
T 近藤 3 5,6,0 0 足立原
2

松田

2 8,-5,5,-5,-7 3 田中
3 永田 3 -10,6,9,12 1
M 永田・石脇 3 9,6,6 0 田中・馬場
5 石脇 3 -10,6,9,6 1 南崎
6 亀田 3 3,9,3 0 清水
L 安藤 0 0 西野
女子1部リーグ (第3試合)
  同志社大学

4

- 0 芦屋大学
T 朝田 3 ,2,38 0 黄(佳)
2 橋田 3 4,-6,4,4 1 松本
3 山本 3 3,3,4 0 下山
M 朝田・塩見 3 4,10,8 0 下山・上月
5 塩見 0 0 富山
6 加賀 0 0 上月
L 赤川 0 0 磯村
男子1部リーグ (第4試合)
  同志社大学

4

- 3 大阪健在法科大学
T 石脇 0 -8,-7,-8 3
2 亀田 3 -8,3,9,6 1 関本
3 近藤 1 9,-8,-5,-10 3 白土
M 永田・石脇 2 -10,7,-6,12,-10 3 浅津・白土
5 安藤 3 -8,-9,8,4,4 2 山中
6 松田 3 6,7-8,8 1 浅津
L 永田 3 -12,-13,4,5,3 2 席澤
女子1部リーグ (第4試合)
  同志社大学

4

- 1 関西大学
T

吉田

3 8,-9,4,5 1 鈴木
2 朝田 3 7,3,4 0 藤原
3 加賀 0 -10,-7,-6 3 赤川
M 朝田・塩見 3 2,7,5 0 藤原・宮村
5 山本 3 -10,4,-11,7,8 2 宮村
6 塩見 3 4,10,8 0 稲村
L 赤川 0 0 朝野
9月4日 ベイコム総合体育館 14時〜
男子1部リーグ (第5試合)
  同志社大学

4

- 3 関西大学
T 石脇 3 9,9,7 0 杉山
2 亀田 3 5,7,10 0 増田
3 松田 2 7,6,-9,-6,-11 3 福本
M 永田・石脇 3 6,-8,5,8 1 坂根・福本
5 安藤 1 -8,-7,9,-3 3 各務
6 永田 1 -3,8,-4,-7 3 坂根
L 近藤 3 9,5,3 0 西本
女子1部リーグ (第5試合)
  同志社大学

4

- 1 神戸松蔭女子学院大学
T 塩見 3 -10,-8,3,10,8 2 鶴岡
2 赤川 1 -4,3,-8,-6 3 鈴木
3 橋田 3 8,-9,-2,5,6 2 枝廣
M 朝田・塩見 3 5,-6,3,8 1 代田・岩濱
5 山本 3 5,5,8 0 多武
6 朝田 3 -10,-10,7,10,9 2 厚地
L 吉田 0 0 代田
9月5日 ベイコム総合体育館 14時〜
男子1部リーグ (第6試合)
  同志社大学

2

- 4 京都産業大学
T 永田 1 -6,9,-2,-9 3 吉兼
2 安藤 3 12,-7,-10,14,12 2 大東
3 松田 2 -8,-8,9,2,-6 3 超智
M 永田・石脇 2 7,-3,-7,4,-9 3 吉兼・林中
5 石脇 3 -4,7,6,7 1 林中
6 亀田 1 -6,8,-7,-7 3 村上
L 0 0 0 XXX
女子1部リーグ (第6試合)
  同志社大学

3

- 4 関西学院大学
T 加賀 2 -7,-9,8,10,-6 3 村田
2 赤川 3 -12,-9,8,10,8 2 宮脇
3 朝田 3 6,8,5 0 秋山
M 朝田・塩見 0 -8,-8,-7 3 小脇・村田
5 塩見 3 5,5,11 0 小脇
6 山本 2 5,-12,-7,5,-14 3 光根
L 吉田 1 -6,-10,9,-7 3 竹田
9月6日 ベイコム総合体育館 14時〜
男子1部リーグ (最終試合)
  同志社大学

4

- 1 神戸大学
T 石脇 3 4,-6,6,-8,5 2 松田
2 佐々木 0 -8,-8,-8 3 福田
3 近藤 3 5,6,8 0 小笠
M 石脇・永田 3 -9,-8,5,7,2 2 福田・中村
5 亀田 3 8,11,3 0 中村
6 松田 3 8,-13,13 1 前田
L 永田 0 0 糸島
女子1部リーグ (最終試合)
  同志社大学

4

- 2 龍谷大学
T 朝田 3 7,4,4 0 高田
2 山本 3 -10,6,5-8,7 2 角野
3 加賀 0 -8,-5,-9 3
M 朝田・塩見 1 -9,2,-9,-9 3 高田・冨田
5 赤川 3 -2,4,6,5 1 中日奈
6 塩見 3 8,7,9 0 冨田
L 橋田 0 0 松村