4月18〜20日に第61回関西学生新人大会が向日市民体育館で開催され、男子団体で同志社A(田中【文情4】、佐々木【社2】、亀田【商2】、近藤【文情1】)がベスト8、男子シングルスで亀田がベスト8、女子シングルスで吉田【スポ健1】がベスト8という結果でした。ご声援ありがとうございました。

【男子団体】
1回戦=
同志社C 3-2 追手門学院C
1 阪本 3-0 野地
2 峯山 1-3 松井
3 磯貝 3-1 金山
4 宮阪 1-3 後呂
W 林・磯貝 3-1 後呂・金山


2回戦=
同志社B 3-0 神戸学院大B
1 千坂3-0 吉田
2 無津呂3-0 河原
3 長谷3-0 小林
4 遠藤2-0 三宅
5長谷・千坂-吉田・小林

同志社C 1-3 関西大学B
1 峯山 1-3 茶端
2 阪本 0-3 西本
3 磯貝 3-2 蔭山
4 宮阪 1-3 奥野
W 林・磯貝 0-0 西本・蔭山

同志社A 3-0 神戸大学C
1 近藤 3-0 寺本
2 佐々木 3-0 島
3 亀田 3-0 杉本
4 田中 2-0 津田
5 近藤 亀田 0-0 杉本 津田

3回戦=
同志社B 1-3 近畿大学B
1 無津呂 1-3 本村
2 長谷 2-3 喜多
3 千坂 3-0 中澤
4 遠藤 2-3 恒松
5 長谷・千坂-恒松・喜多

同志社A 3-0 阪南大学D
1 亀田 3-0 金
2 近藤 3-0 波多野
3 佐々木 3-2 辻
4 田中 3-0 杉谷
5 近藤 亀田 0-0 杉本 津田

4回戦=
同志社A 3-2 大阪経済法科大学B
1 亀田 3-0 曲
2 佐々木 1-3 石井
3 近藤 3-2 堀本
4 田中 1-3 森津
5 近藤 亀田 3-0 石井 森津

準々決勝=
同志社A 1-3 甲南A
1 佐々木 0-3 川崎
2 亀田 3-0 大沢
3 近藤 0-3 河野
4 田中 1-3 中井
5 近藤 亀田 0-2 河野 川崎


【男子シングルス】
1回戦=
●磯貝1(-7,-12,5,-7)3藤井(京産大)
●遠藤0(-5,-3,-5)3古賀(佛教大)
●西澤2(7,-9,-8,9,-8)3中尾(芦屋大)
○阪本 3(5,5,10)0 水川(京産大)
○長谷3(4,10,2)0丸尾(流科大)
○峯山(キケン)丸山(兵県大)
○無津呂3(9,6,2)0山下(摂南大)

2回戦=
●宮阪 0(-5,-6,-5)3 山口(関学大)
●峯山0(-4,-4,-5)3國津(大阪大)
●阪本 0(-10,-8,-9)3 松宮(近畿大)
●西澤 0(-8,-3,-9)3 嘉本(大経法)
○田中3(6,7,3)0保田(経法大)
○長谷3(4,5,10)0内田(関西大)
○亀田(キケン)山根(関西大)
○無津呂3(-5,8,13,6)1山下(流科大)
○千坂3(9,5,4,)0西村(天理大)
○佐々木3(4,9,-5,7)1廣橋(天理大)
○近藤3(2,7,3)0林(四天王寺大学)

3回戦=
●長谷2(6,4,-10,-8,-7)3林(追手門大)
●千坂 2(-7,7,-13,8,-10)3 松浦(龍谷大)
●無津呂1(-5,-7,7,-9)3石井(大経法大)
○田中3(9,-11,7,-11,5)2奥田(兵庫県立大)
○佐々木3(5,-10,11,8)1前田(兵庫県立大)
○亀田3(8,6,4)0川守(流科大)
○近藤3(5,7,4)0森崎(芦屋大学)

4回戦=
●田中2(-3,9,-9,6,-8)3中堂(流通科学大)
●佐々木1(7,-11,6,3)3村上(京産大)
○亀田3(8,6,7)0飯田(龍谷大)
○近藤3(9,7,6)0川崎(甲南大学)

ベスト16決定戦=
○近藤3(8,7,7)0鶴亀(近畿大学)
○亀田3(9,8,12)0松宮(近畿大)

ベスト8決定戦=
●近藤2(8,-9,-4,8,-8)3中村(関西学院大学)
○亀田3(-7,6,9,7)1白土(大阪経法大)

準々決勝=
●亀田1(8,-9,-7,-3)3重村(関学大)

【女子団体】
1回戦=
同志社A 3-0 関西大学B
   1 山本 3-0 中川
   2 中村 3-0 朝野
   3 吉田 3-0 西村
   4 永尾 0-0 小林
   W 山本・吉田0-0 朝野・中川
   
同志社B 0-3 関西大学A
1 (キケン) 0-3 赤川
2 前田 1-3 岸本
3 川島 1-3 稲村
4 加名山 0-0 藤原
W 前田・加名山 0-0 赤川・藤原

2回戦=
同志社A 1-3 近大B
1吉田 1-3 西原
2永尾 0-3 榊原
3山本 3-0 渡辺
4中村 0-3 中谷
W山本・吉田 0-0 畠中・榊原


【女子シングルス】
1回戦=
●加名山0(-3,-8,-6)3山下(大阪樟蔭大学)
●川島1(6,-8,-4,-9)3杉山(摂南大学)

2回戦=
●前田2(6,-9,8,-4,-6)3村上(大阪成蹊大学)
○吉田3(1,8,5)0川村(梅花大)
○山本3(5.8.5)0宮崎(千金蘭)
○永尾3(2,8,9)0仲(神戸大)
○中村3(9,6,7)0北岡(甲南大学)

3回戦=
●永尾1(-4,-5,11,-8)3藤原(関西大)
○吉田3(7,8,9)0佐藤(京都産業大)
○山本3(8.-10.7.8)1稲村(関西大学)
○中村3(7,-8,11,7)1畠中(近畿大学)

ベスト16決定戦=
●中村1(6,-8,-2,-9)3赤川(関西大)
●山本1(-7.-4.12.-6)3皆川(大阪成蹊)
〇吉田3(8,7,-7,8)1黄(芦原大学)

ベスト8決定戦=
〇吉田3(3,-7,8,-6,9)2謝(龍谷大学)

準々決勝=
●吉田0(-8,-9,-7,)3秋山(神戸松蔭大)